Home Consiglio Medico Malattie & Sintomi Tylenol con overdose di codeina

Tylenol con overdose di codeina

0
8

Che cos’è il paracetamolo con overdose di codeina?

Il paracetamolo con codeina è un antidolorifico da prescrizione. Un sovradosaggio si verifica quando qualcuno prende troppo di questo farmaco. Un sovradosaggio è molto pericoloso e può essere fatale.

Se pensi che tu o qualcuno che conosci possa aver fatto un’overdose, chiama immediatamente il 911 o il Centro nazionale antiveleni al numero 800-222-1222. Sii pronto a dire ai primi soccorritori:

  • il nome del medicinale ingerito
  • peso ed età
  • quanta medicina è stata presa
  • quando è stata presa la medicina
  • se il medicinale è stato prescritto alla persona che l’ha assunto

Altri nomi per paracetamolo con codeina

Il paracetamolo con codeina ha molti nomi. Alcuni di loro includono:

  • Capitale e codeina
  • Codrix
  • Tylenol con codeina (# 2, # 3, # 4)
  • Vopac

Cosa causa un paracetamolo con overdose di codeina?

La dose prescritta di paracetamolo con codeina dipende dal tuo peso, età e quanto dolore stai provando. Se prendi più di quanto ti è stato prescritto, potresti overdose.

Se prendi troppo medicinale, le sostanze chimiche nel farmaco possono farti non pensare chiaramente. Puoi aiutarci a ricordare quando prendere le tue medicine e quanto prenderne:

  • prendere appunti su un calendario
  • mantenere i farmaci in un organizzatore settimanale di pillole
  • chiedendo a qualcuno di ricordartelo

Alcune persone possono prendere il paracetamolo con la codeina perché li fa sentire su di giri. Questo non è un uso sicuro di questo medicinale. Solo le persone a cui è stato prescritto il paracetamolo con codeina dovrebbero prenderlo e dovrebbe essere sempre preso esattamente come prescritto.

Pericoli per i bambini

Tenere i medicinali fuori dalla portata dei bambini. Chiedi al tuo farmacista un imballaggio a prova di bambino.

Un bambino che allatta al seno può overdose di paracetamolo con codeina se la madre sta assumendo il medicinale. Le madri che allattano che assumono paracetamolo con codeina dovrebbero prendere in considerazione l’allattamento artificiale dei loro bambini. Se ciò non è possibile, dovrebbero chiamare immediatamente il 911 o il National Poison Control Center al numero 800-222-1222se il loro bambino:

  • è più assonnato del solito
  • ha difficoltà ad allattare
  • ha difficoltà a respirare
  • ha la pelle pallida

Quali sono i sintomi del paracetamolo con overdose di codeina?

I sintomi del paracetamolo con sovradosaggio di codeina includono:

  • pupille rimpicciolite
  • fiato corto
  • respiro lento
  • sonnolenza
  • forte sudorazione
  • pelle fredda e umida
  • convulsioni
  • nausea e vomito
  • pelle pallida
  • coma

Trattamento per overdose

Chiama i servizi di emergenza sanitaria o il Centro nazionale antiveleni e ascolta attentamente le loro istruzioni. Possono inviare cure mediche di emergenza. Qualcuno che ha assunto un’overdose di paracetamolo con codeina potrebbe essere inviato all’ospedale.

I trattamenti ospedalieri includono:

  • carbone attivo
  • respirazione artificiale
  • fluidi per via endovenosa
  • un tubo attraverso la bocca nello stomaco (pompaggio dello stomaco)

Le persone che hanno assunto un’overdose di paracetamolo con codeina possono anche ricevere due farmaci per invertire l’effetto dei farmaci:

  • naloxone (narcano)
  • N-acetil cisteina

Outlook per paracetamolo con overdose di codeina

Più velocemente ricevi assistenza medica, prima ti riprenderai. Il recupero può richiedere uno o due giorni.

Se il tuo fegato è colpito, il recupero potrebbe richiedere più tempo. Il danno epatico a lungo termine è possibile perché le tossine vengono rilasciate nel sistema quando il paracetamolo viene scomposto in altre sostanze chimiche dal fegato.

Dipendenza dalla codeina

La codeina può creare dipendenza. L’assunzione di troppa codeina può causare:

  • nausea
  • disorientamento
  • disfunzione sessuale

L’uso a lungo termine può causare dipendenza e dipendenza dal farmaco. Se pensi di essere dipendente dalla codeina, dovresti consultare subito il tuo medico per discutere le tue opzioni di trattamento e riabilitazione.

Prevenire un sovradosaggio

Per evitare un sovradosaggio e proteggere gli altri:

  • prendi solo i farmaci prescritti per te
  • seguire gli ordini del medico e le istruzioni di dosaggio
  • tenere tutte le medicine fuori dalla portata dei bambini

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here